top of page

М.ФОРМУЗАЛ: "В добрый путь, "Альтернатива"


- Я не знаю, кто сказал первым, что кроме нас самих в нашем доме никто не приберется! Нам самим надо поддерживать порядок в своём доме. Но я эти слова частенько повторяю и считаю их важными.


Семь лет назад я завершил политическую деятельность, посчитав, что четырех мандатов доверия избирателей – достаточно. Эти семь лет я никуда не баллотировался, не принимал никакого участия в политических процессах, изредка позволяя себе высказываться в социальных сетях.


Минувшие семь лет моя семья нуждалась в моей поддержке и большую часть времени я проводил с родными мне людьми.


За эти годы многое изменилось как в стране, так и в Гагаузии. Неизменными остались лишь слова о необходимости навести порядок в своём доме.





После прогремевшего на весь мир демократического референдума 2014-го года, народ был воодушевлен вниманием и обещаниями как руководства Молдовы, так и других стран мира.


Гагаузии были выделены огромные ресурсы и Европейского Союза, и других стран. Нам уделялось большое внимание. К сожалению, власти Гагаузии бездарно распорядись и финансами, и политическими возможностями, которые должны были укрепить наш статус.


Сегодня Гагаузия, по сути, - банкрот, имеющий огромные задолженности перед местными органами власти - с так и не выполненными бюджетными обязательствами. Некоторые финансовые аналитики называют сумму долгов порядка трёхсот миллионов леев. Полностью разрушены рабочие отношения между исполнительной и законодательной властью автономии. Полномочия Гагаузии свели до уровня обычного района Республики Молдова!


Не ставлю перед собой цели критиковать кого-либо. Наоборот! Для того и открыла этот сайт группа неравнодушных к судьбе и порядку в своём доме жителей Гагаузии, чтобы предлагать идеи и решения: как нам обустроить наш общий дом! Как его обеспечить тёплом и уютом! Как поселить в нем согласие и мир - для всех в нем проживающих!


Совсем скоро мы представим наш проект Alternativa для всеобщего обсуждения. А пока мы готовы принять в нашу команду людей, готовых самим наводить порядок в собственном доме. Ваши политические взгляды могут быть различными, но дом у нас один и жить в нем нам предстоит всем вместе. Наводя в нем порядок надо понимать, что мы все разные и должны с уважением относиться к мнению всех живущих в нем.

В добрый путь, проект «Альтернатива. Aciyannl. Dooru. Girgin».


Михаил ФОРМУЗАЛ

bottom of page