top of page

Сегодня в тренде лизать!

Обновлено: 7 сент. 2022 г.

Специально для сайта "Альтернатива" своим мнением по поводу недавнего визита в Гагаузию Майи Санду поделился Башкан Гагаузии 2006-2015 года Михаил ФОРМУЗАЛ.





Отгремели фанфары недавней поездки Президента РМ Майи Санду в Гагаузию. Каждый кто хотел на свой лад оценил итоги поездки. Попробую обратить внимание на некоторые детали, оставшиеся без внимания.

Непонятно, почему встречали Президента РМ Майю Санду перед зданием административного центра Гагаузии? На мой взгляд, практика встречи высоких гостей у въезда на территорию Гагаузии выглядит предпочтительнее.


Во-первых, встречающая сторона показывает своё уважение к законно избранному руководству страны. Во-вторых, встречая гостей у въезда на территорию автономии, власти напоминают высоким чиновникам об особом статусе Гагаузии. Подтверждением тому - стелла с двумя флагами, установленная на границе административно-территориального образования Гагаузия.

В-третьих, ранее существовала практика встречи высоких гостей совместно Главой Гагаузии и Председателя НСГ. Если Председатель НСГ Д. Константинов встретил Президента РМ Майю Санду с цветами непонятно, почему Башкан Гагаузии встретила такую же женщину-руководителя, как и она сама - с пустыми руками и упреками? Потом ещё, вдобавок, обвинив ее в неготовности к диалогу.

Не слышно было никаких просьб и требований по возврату полномочий Гагаузии, отданных с молчаливого согласия Ирины Влах в обмен на успешный семейный бизнес. Какие были приняты решения по итогам визита? Нам вернули налоговую инспекцию? У нас появилась статистика Гагаузии? Принята программа выравнивания диспропорции в развитии южных регионов страны и обещаны дополнительные капитальные вложения? Нам позволили самостоятельно искать дополнительные источники поставок энергоресурсов в автономию?

Руководство Гагаузи, на мой взгляд, не показало единство позиции НСГ и ИКГ в вопросах отстаивания интересов Гагаузии. Свидетельством тому - судебные разбирательства по поводу бюджета Гагаузии на текущий год. Такое, кстати, впервые происходит в Гагаузии. Вместо того, чтобы наладить самим диалог в Гагаузии между НСГ и Главой Гагаузии и выступать с единой позицией руководство автономии демонстрирует полное отсутствие сотрудничества между собой.


В Кишиневе сотрудничество между Правительством, Парламентом и Президентурой, в отличие от нас, - имеется. Более того, часть депутатского корпуса, пригласившего Президента РМ, ясно дала понять Кишиневу, что договариваться ему надо с ними, по сути, оставив за бортом высшее должностное лицо - Башкана Гагаузии. В свою очередь, Кишинев с радостью воспользовался удачным моментом разногласий внутри автономии. О чем они договаривались и какие цели ставили по встрече - населению четко не сказали. Скорее всего, опять личные интересы части депутатского корпуса будут преобладать над интересами жителей Гагаузии. Другая часть депутатов - с мечтой получить большинство в НСГ и сместить с должностей нынешних депутатов - использовала встречу как предвыборную. Президент РМ, приняв предложение части депутатского корпуса и полностью игнорируя Главу Гагаузии, на мой взгляд, вбила очередной клин в отношения между двумя группами депутатов. С точки зрения, принятой Кишиневом стратегии ликвидации Гагаузии, Президент РМ Майя Санду действовала строго по плану, чего не скажешь о действиях руководства Гагаузии.


Сложно понять нормальному человеку стремление политиков Гагаузии непременно "лизнуть", искать покровительства старшего брата и т.д. в Кишиневе, вместо того, чтобы следовать букве Закона об особом правовом статусе Гагаузии.


Фото НСГ, соцсети

635 просмотров
bottom of page