top of page

Алайба о готовящихся реформах: Это будет массовое освобождение экономики

Министр экономики Дмитрий Алайба считает, что для того, чтобы быть привлекательными для иностранных инвесторов и для развития местного бизнеса, "нужно сделать что-то экстраординарное".


По мнению Алайбы результатов можно достичь посредством "массового освобождения экономики", сообщает jurnal.md


"Молдова — одна из беднейших стран Европы. Это маленький изолированный рынок без выхода к морю, без ресурсов. У нас есть оккупационная армия на территории страны, война по соседству и много других проблем, которые мы не можем изменить.

Чтобы быть привлекательными для иностранных инвесторов, чтобы наши предприниматели росли, а экономика процветала, мы должны сделать что-то действительно экстраординарное. Массовое освобождение экономики.

Давайте не просто играть с этим, пусть будет стратегическое мышление и либерализация каждого сектора. У нас слишком много барьеров в бизнес-среде. Я также имею в виду бюрократию. Телекоммуникационная компания должна составлять 50 отчетов ежегодно. Некоторые из них ежемесячные. IT-компания - около 30. Простое SRL, столько же. Это слишком много для начинающего предпринимателя. Ограничения на ввоз, вывоз - часть таких ограничений порождают коррупцию, но с ними легко бороться, а другая часть - результат не совсем проделового видения со стороны некоторых людей, может они и честные, но это не может помочь экономике.

Мы должны понимать, что если мы хотим, чтобы у врачей, учителей, полицейских, чиновников были зарплаты, если мы хотим иметь инвестиции в инфраструктуру, необходимо понимать важность создания дружественной бизнес-среды", - заявил Алайба.


2 просмотра
bottom of page