top of page

Банк России ввел санкции против международной платёжной системы SWIFT

Банк России обязал все финансовые учреждения, работающие на территории РФ, отказаться от системы Swift при переводах внутри страны. Под ограничительные меры попадают западные банки, которые продолжают работать на территории РФ. Также это касается компаний, которые, несмотря на всё, сохраняют присутствие на российском рынке.




Решение ЦБ


О своём решении Центробанк объявил несколько дней назад. По его указаниям, с 1 октября 2023 года все банки, функционирующие в России, должны полностью отказаться от использования системы SWIFT при денежных переводах внутри России.


Представители Центрального банка объяснили, зачем потребовалось такое решение. России было важно сохранить конфиденциальность переводов внутри страны, поскольку эта информация может подать идею недружественным странам о новом пакете ограничений.

«Все системно значимые банки уже под санкциями, от SWIFT отключены, а на них приходится 80% переводов. Не имеет смысла ждать, пока внутренний трафик отключат снаружи и неожиданно», — отметил Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России.

Часть банков всё ещё могут пользоваться системой SWIFT. Через российские банки можно отправлять переводы в другие страны. Цена такого удовольствия — повышенная комиссия и лимит по сумме.

Ахиллесова пята SWIFT

После событий сентября 2001 года США получили доступ к любой финансовой информации, которая проходит через международную платёжную систему. Им было дано разрешение конфисковывать средства, которые были переведены через SWIFT и которые власти, совместно с Минфином, считали подозрительными. Сделано это было под предлогом борьбы с терроризмом.


С того времени Америка обладала эксклюзивной информацией о том, какая компания, как и в каких количествах торгует со странами, в том числе и с Россией. Теперь для США это будет серой зоной. Можно предположить, что доля и вес российской системы на международном рынке увеличатся.


Незаменимых нет

На мировой арене вполне известно, что Россия без SWIFT особо-то и не страдает. У РФ существует своя альтернатива.

По данным «Россвифт», сейчас от SWIFT отключено почти 20 российских кредитных организаций. Автоматизированные банковские системы традиционно ориентированы на SWIFT. Впрочем, многие специалисты отмечают, что переход на альтернативную систему возможен.

«Замена системы на СПФС не представляет особой сложности», — считает Виктор Достов, глава совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов.

По статистике, предоставленной участниками рынка, в прошлом году, до отключения российских банков от SWIFT, на сообщения по России приходилось 70–80% всего трафика. В «Финансовых инновациях» утверждают, что в начале прошлого года через СПФС проходило уже более половины трафика по переводам внутри страны.


Для комфортного функционирования России не нужен SWIFT. Негодования по поводу отключения объяснялись лишь вопросом привычки. Спустя время банки адаптировались к новым условиям.


https://dzen.ru/a/ZCB-MueNUVsYsX7G





7 просмотров
bottom of page