top of page

В Молдавии вернулись к российскому газу и электричеству

Кишинев договорился о поставках с Тирасполем



Молдавия начала в воскресенье получать природный газ из двух источников: из российского «Газпрома» и молдавского «Энергокома». Последний приобрел газ в зоне Средиземноморья и в Румынии, сообщил глава АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. По его словам, весь объем получаемого из «Газпрома» газа будет отправлен на Кучурганскую (Молдавскую) ГРЭС в Приднестровье. Станция начала обеспечивать правобережную Молдавию (контролируемую Кишиневом) дешевой электроэнергией.

Новость о том, что правительство Молдавии договорилось с руководством МГРЭС о поставке на станцию российского газа и получении оттуда электроэнергии, более дешевой, чем в Румынии, обрадовала граждан республики. Тем более что правительственные чиновники пообещали снизить тарифы на электричество для населения. Полученные накануне квитанции по оплате за свет привели обывателей в шок: указанные суммы превышали пенсии и покрывали приличную часть зарплат. Правда, правительство обещало часть затрат на электроэнергию компенсировать. На это люди и надеются. В такой ситуации снижение цены киловатта воспринято в обществе как добрая новость.


Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну написал в социальной сети, что АО «Энергоком» подписало договор на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС. – «НГ») на декабрь. Министр пояснил, что будет проанализирована возможность продления контракта на период январь–март 2023 года, чтобы Республика Молдова была обеспечена электроэнергией.


По словам министра, количество, запланированное на декабрь, составляет 204 МВт тыс. киловатт, а цена 73 долл. за МВт. «Этого количества вместе с предусмотренным двусторонними контрактами с Румынией достаточно для всего потребления правого берега (без Приднестровья. – «НГ»). АО «Молдовагаз» будет поставлять на левый берег (в Приднестровье. – «НГ») 5,7 млн куб. м газа в сутки, включая МГРЭС», – уточнил Андрей Спыну.


«Комиссии по чрезвычайным ситуациям и Национальному агентству регулирования энергетики предстоит принять решение о снижении тарифа на электроэнергию. Граждане будут меньше платить за электричество», – заявил вице-премьер.


Андрей Спыну отметил, что этот контракт представляет разумный компромисс для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. «Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса. Впервые правобережье больше не зависит от газа, поставляемого «Газпромом». Кроме того, с подписанием этого договора снижается риск массивного отключения электричества. Мы делаем все возможное, чтобы страна оставалась подключенной к электросетям», – подчеркнул министр.


Напомним, МГРЭС прекратила подачу электроэнергии с 1 ноября 2022 года, сославшись на отсутствие необходимого количества газа для работы станции. Дело в том, что Кишинев перестал поставлять в Приднестровье газ, который «Газпром» предназначал непризнанной республике, после того как накануне российский поставщик уменьшил объем поставки Молдавии из-за нарушения графика оплаты. Кишинев в ответ стал оставлять приднестровскую долю в Украине. Москва пригрозила еще больше уменьшить поставки газа в Молдавию. Кишинев, перестав получать электроэнергию из Приднестровья, закупил электроэнергию на международном рынке через аукционы, а также в аварийном режиме в Румынии. Оказалось очень дорого. И тогда молдавское правительство сделало то, чего от него давно требовало население: начало переговоры с Тирасполем. И договорилось.


По некоторым расчетам, после подписания контракта на поставку электроэнергии АО «Молдовагаз» будет поставлять на левый берег весь объем закупаемого у «Газпрома» газа для всей Республики Молдова – 5,7 млн куб. м, а правый берег будет закупать для себя голубое топливо из альтернативных источников. С таким предложением недавно выступил эксперт по энергетике Серджиу Тофилат.


На днях «Энергоком» впервые закупил некоторое количество газа из зоны Средиземного моря, чтобы проверить, как работает этот коридор в обратном направлении. По интерконнектору Греция–Болгария через Румынию было импортировано 4,3 млн куб. м газа, которые транспортированы в Украину. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора АО «Энергоком» Виктор Бынзарь в посте в социальной сети, цитируемом IPN.


Виктор Бынзарь отметил, что импорт был осуществлен для диверсификации источников закупки природного газа и обеспечения энергетической безопасности страны. В прошлом трансбалканский коридор действовал только с севера на юг, теперь впервые достигнута транспортировка в обратном направлении уже с нероссийским газом, отметил он.


Но по информации, опубликованной в кишиневских СМИ, это газ из «Турецкого потока». То есть опять же российский, но поставляемый в Молдавию реверсным путем.

A в воскресенье Румыния начала поставлять газ в Республику Молдова и по газопроводу Яссы–Кишинев. Все это дает населению республики надежду на то, что свет и тепло в их домах зимой будет, причем несколько дешевле, чем в ноябре.


https://www.ng.ru/cis/2022-12-04/5_8606_moldova.html

7 просмотров
bottom of page