top of page

Иезуитская месть карликов

Не знаю, как у вас, а у меня осталось гадливое чувство после прошедших выходных. Дым эмоций рассеялся, и отчетливо видна картинка.






1. Закрытие шести телеканалов не обосновано фактами или законными причинами. Их нет. В условиях контроля власти и цензуры это не идеологические единицы, а кастрированные и прилизанные телеканалы, которые более полезны власти, чем опасны, потому что демонстрируют "демократичность".

2. Более опасно для власти то, что теперь люди, которые смотрели стерилизованные новости по РТР, допустим, или по НТВ, теперь будут искать эти каналы в интернете, а там они действительно упакованы.

3. Теперь ищем, кому это выгодно. В румыноязычном сегменте социальных сетей смех и восторги – теперь первыми в рейтингах без особых усилий окажутся другие каналы – и получат, наконец, всю предначавшуюся лидерам рекламу. 30 лет неконкурентной борьбы за рынок рекламы принесли результат.

4. Удивили некоторые бывшие коллеги, которые язвили и громко или за спинами радовались. Чему? Тому, что сотни людей - работников этих каналов - накануне новогодних праздников, зимой, оказались на улице, без средств к существованию?

Это ли не иезуитство?


Высокомерные слова об уровне или качестве здесь не проходят, потому что чем их уровень ниже общего уровня местной журналистики? И почему вы считаете, что вы выше? Чем? А судьи, как говорится, кто?


Сталкивать в ров поверженных, потому что они "не такие"? Толкать самим, или в толпе, как это было не раз в истории, или аплодировать этому, или прятаться за спинами - это, по сути, одно и то же.

Поэтому чувство гадливости.


Ирина АСТАХОВА, журналист

3 просмотра
bottom of page