top of page

Кишиневская филармония: реконструкция, а не снос


Минкультуры подвело итоги международного конкурса среди архитекторов по восстановлению Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, стартовавшего 29 сентября 2022 года. Было представлено 27 проектов из 13 стран.






Все проекты оценивало международное жюри во главе с архитектором, послом Мальты в Республике Молдова Лино Бьянко. Результаты были объявлены на пресс-конференции, организованной на факультете градостроительства и архитектуры Технического университета Молдовы.


Как заявил министр культуры Серджиу Продан, оценка архитектурных решений - первый этап. «Это архитектурные идеи, а не проекты исполнения. Проект подлежит обсуждению, заключению контракта с компанией-победителем. В то же время проект будет обсуждаться и гражданским обществом. На прошлой неделе я побывал на симфоническом концерте в Парижской филармонии и еще раз убедился, что современная акустика в академическом музыкальном зале крайне важна. Требование, которое мы ставили перед всеми участниками этого конкурса, — акустические качества будущего зала. Национальной филармонии нужен инструментальный зал с акустическими качествами».

,

Итак: первое место заняла компания Bez+Kock Architekten General Planer GmbH из Германии, главный автор — Кок Торстен, соавтор — Без Мартин;


второе место — CATARAGA Architects SRL, главный автор — Виталие Катарага, соавтор — Георге Кавка;


на третьем месте — компания Tobias Wulf, главный автор — Тобиас Вульф.

Первое место вне конкурса заняли студенты факультета градостроительства и архитектуры ТУМ.


И неожиданно выяснилось, что кишиневцы не одобрили проекты-победители. По крайней мере, в соцсетях их раскритиковали. А мы тоже провели опрос среди известных людей и спросили их: Что вы думаете об этом выборе?


Специально для нас отвечают:



Евгений БОГНИБОВ, доктор архитектуры:


- Хоть кто-то пояснит в Молдове: как можно стране достичь европейского уровня и мирового уровня развития без архитекторов и архитектуры?



Елена РОЙТБУРД, журналист:


- Очень странный проект признало победителем конкурса Министерство культуры. Выглядит не как концертный зал, а как некий ритуальный объект, призванный провожать усопших в мир иной. Здание совершенно не соответствует еще сохранившейся архитектуре исторического центра города и, если будет построено, будет смотреться в окружении зданий, в основном построенных в классическом стиле, весьма чужеродно.


Среди претендентов был и проект, выполненный молдавскими архитекторами, в котором был сохранен уцелевший фасад филармонии, да и вообще он больше соответствовал именно историческому центру. Но выбрали почему-то работу немецких проектировщиков. Не удивлюсь, если главным критерием для отбора победителя была цена. Хотя не могу исключить и некоей личной заинтересованности кого-то из членов отборочной комиссии.


Впрочем, утверждение проекта еще ничего не значит. Денег на его реализацию нет, и чиновники только собираются их искать. При этом остается вопрос: куда делись средства, уже собранные благодаря добровольным пожертвованиям? На чьи нужды ушли? В общем, если филармонию в каком-либо виде и восстановят, то, судя по всему, еще ой как не скоро. И, возможно, на основе другого, более приемлемого проекта



Руслан Шевченко, доктор истории:


- Проект действительно странный, и выбор именно его среди многих других объясняется, скорее всего, не тем, что он лучше других, грамотнее исполнен или обладает какими-либо архитектурными преимуществами перед другими.


По-видимому, в данном случае сказались политические связи Санду и Ко с Фондом Аденауэра, с которым она и многие ее приближенные сотрудничают довольно давно, а некоторые представители этого Фонда даже неофициально работают в Президентуре, причем чем там занимаются и на какой зарплате, засекречено наглухо.


Они оказывали и политическую поддержку Санду, давая ей и ее людям консультации по разным вопросам. Занимавший в правительстве Н.Гаврилицы пост вице-премьера по приднестровскому урегулированию В.Кульминский сотрудничал и продолжает сотрудничать именно с этим фондом и в него вернулся обратно после ухода с поста вице-премьера, но связей с ПДС не потерял. На наш взгляд, выбор данного проекта связан с тем, что Санду решила угодить представителям данного фонда, чтобы укрепить сотрудничество с ним на будущее.



Наталья СИЛИЦКАЯ, журналистка:


- Странно. Я хожу мимо филармонии. Побеленные стены. Снаружи все выглядит красиво. Что значит, сгоревшая? Ее решили снести? Неужели внутри нельзя привести все в порядок? И что за проект? Пусть его вынесут на обсуждение общественности. Почему люди никогда не могут принять участие в делах своего города и тем более, повлиять на внешний облик своей столицы?



Владислава БУЛЫГИНА, арт-кондитер:


- Видела - странный выбор победителя. Если не сказать жестче. По мнению большинства - это неподходящая замена с архитектурной точки зрения и с точки зрения целостности ансамбля с историческими зданиями вблизи филармонии. Я считаю, что горожане должны писать петицию и спасать филармонию от подобного урбанизма.



Опрос провела Инна РУДЬ



20 просмотров
bottom of page