top of page

Когда человека принуждают с уважением относиться к чуждым и неприемлемым для него ценностям

В Молдове никогда не относились к геям, как к изгоям. Пока они сами не зашли слишком далеко.



Еще никогда в молдавских новостях не было так много про ЛГБТ+. Сайты пишут: «Активисты Анжелика Фролова и Лео Збанкэ хотят зарегистрировать свои отношения, тем самым заключив первый в Молдове однополый брак. Анжелика – лесбиянка, Лео – транс-мужчина, но по паспорту женщина. Такое решение они приняли после того, как ЕСПЧ обязал все государства, подписавшие Европейскую конвенцию, признать однополые браки. Анжелика Фролова, координатор центра ЛГБТ-сообщества Genderdoc-М, пообещала пойти в суд, если им будет отказано в их правах».


«В кишиневском лицее имени Ливиу Деляну директор Алла Герман отправляет родителям бланки заявлений для поездки в летний лагерь, где внесены понятия “Родитель-1” и “Родитель -2”, вместо “Мать” и “Отец”».


Смерть молодого актера, где главная новость – не криминал, а его гендерная принадлежность, и та перешла в разряд гомофобых.


В последнее время у нас постоянно муссируют тему гомофобии. Под это в 2013-м году был принят закон о равенстве шансов, создан совет по недискриминации, пишутся заявки на гранты и выделяется финансирование из-за рубежа…


Между тем, есть мнение, что с ног на голову перевернута причинно-следственная связь, ведь до первого гей-парада в Кишиневе нигде никакой гомофобии не замечалось. С полным основанием можно говорить, что «гомофобия» провоцируется. Зачем это делается – легко догадаться!


На эту тему размышляет депутат парламента Республики Молдова от Блока коммунистов и социалистов Инга Сибова:


– Процессы, протекающие сегодня в нашем обществе, конечно же имеют под собой определенную основу и причины. Когда некоторые европейские чиновники обвиняют наших молдаван в высоком уровне гомофобии в стране, они забывают, в какую страну они сунулись. Они отмахиваются от факта, что, согласно последней переписи населения, порядка 94 % граждан Республики Молдова идентифицируют себя православными христианами. А христианская вера – вера миролюбивая, человеколюбивая, но не приемлющая гомосексуализма, причисляя его к великому греху.


Вот так мы и жили, воспитанные в духе христианства, защищённые Конституцией Республики Молдова, где 48 статья гласит, что «семья основана на браке, заключённом по взаимному согласию мужчины и женщины, на их равноправии и на праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей».


И до 2013 года в Молдове не наблюдалось явной гомофобии, поскольку нигде не выпячивалась, не демонстрировалась и не навязывалась гомосексуальная сущность некоторых людей. Но при активной поддержке этих взглядов в Молдове был принят закон о равенстве шансов, стали открыто и активно проводиться гей-парады.

Конечно же, эти действия всколыхнули наше общество, люди почувствовали себя уязвимыми, они стали тревожиться за своих детей, так как последние наиболее подвержены этому влиянию.


С приходом к власти Партии действия и солидарности – PAS во главе с Майей Санду процесс рекламирования ЛГБТ-сообщества получил ещё больший размах. В сжатые сроки была ратифицирована так называемая Стамбульская конвенция. Депутаты от PAS демонстративно участвовали в гей-параде в знак поддержки этого движения. Стала меняться законодательная база нашего государства. К примеру, был изменён Уголовный кодекс в части исключения таких понятий, как гомосексуализм и насилие в извращённой форме. Получаем, что явления такого сейчас нет, но жертвы такого явления почему-то есть! У представителей правящего монобольшинства есть твердое желание сгладить негативную сущность этого явления, и уменьшить наказание за такие правонарушения.


Результаты внедрения Стамбульской конвенции в нашей стране мы уже наблюдаем – анонсированное ранее проведение в школах так называемых уроков толерантности по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, желание ЛГБТ-активистов зарегистрировать однополые браки или уже ставший достоянием общественности формуляр заявления на посещение летнего лагеря, выданный в лицее им. Ливиу Деляну, где стоит графа – «родитель номер один», «родитель номер два».


Разве могут быть спокойны родители в ситуации, когда в школе их детям будут насильно преподавать гомосексуализм, они не будут чувствовать себя в безопасности на улице, а их неокрепшие умы будут ежедневно подвергаться психологической атаке?


После череды уже состоявшихся событий возникает вопрос: что же представляет собой наша молдавская «гомофобия»? Я думаю, что это закономерный ответ молдавского общества на попытки насильно ввести, легализовать и навязать чуждые нам принципы мышления и нормы жизни.


Источник: https://traditia.md/kogda-cheloveka-prinuzhdayut-s-uvazheniem-otnositsya-k-chuzhdym-i-nepriemlemym-dlya-nego-czennostyam/

4 просмотра
bottom of page