top of page

Молдова должна выплатить более полумиллиона евро в соответствии с вынесенными в 2022 году ЕСПЧ приго

С 1997 и до 2022 года включительно Европейский суд по правам человека вынес 575 постановлений по молдавским делам. В результате было установлено 754 нарушения Европейской конвенции о правах человека, и большинство из них касаются нарушения права на справедливое судебное разбирательство. В соответствии с вынесенными в 2022 году приговорами, государство должно выплатить полмиллиона евро. Общая цифра с 1997 года составляет 22,5 млн. евро.



Исполняющий обязанности директора программы в области правосудия Центра юридических ресурсов Молдовы Владислав Грибинча заявил на пресс-конференции в IPN, что большая часть выявленных нарушений, т.е. 30%, связана с нарушением права на справедливое судебное разбирательство. „Это мало или много? В соответствии со средним показателем, это право нарушается чаще, чем в 30% случаев. Но в случае с Республикой Молдова показатель ниже, потому что у нас большое количество серьезных нарушений Конвенции. У нас 25% нарушений запрета на пытки. И я имею в виду жестокое обращение, отсутствие расследования жестокого обращения, условия содержания под стражей, жестокое обращение между частными лицами, которое не расследуется властями, и отсутствие медицинской помощи в тюрьмах”, - отметил Владислав Грибинча.


Что касается нарушения права на справедливое судебное разбирательство, то в первую очередь речь идет о неисполнении судебных решений. Кроме того, неправомерное аннулирование судебных решений путем пересмотра, протесты на отмену, апелляции или запоздалые жалобы. „Еще один блок – это то, как расследуются мотивы - процедура. Мы не говорим о неправомерном решении, это касается процессуальных вопросов, особенно в отношении рассмотрения дел по апелляции и жалобам. Апелляционный суд или Высшая судебная палата отменяют решения иерархически низших судов без заслушивания свидетелей. Это недопустимо”, - сказал Владислав Грибинча.


Другие нарушения связаны с нарушением права на защиту собственности, и, согласно ЦЮРМ, даже если их не очень много, они чрезвычайно дорого обходятся. Другое нарушение касается права на свободу и безопасность, и эти случаи указывают на то, как судьи Молдовы применяют арест. „Европейский суд отмечает, что часто эти процедуры, то есть аресты, плохо мотивированы. А согласно общему правилу, если нет причин, лицо должно быть оставлено на свободе”, - отметил исполняющий обязанности директора программы в области правосудия.


Осуждения ЕСПЧ относятся и к статье о соблюдении права на уважение частной и семейной жизни. „Эти нарушения очень разные и очень коварные, от перехвата почты до шума, генерируемого кондиционером, которого соседи устанавливают у окна истца, из-за чего он не может спать. Или отсутствие гражданства в актах гражданского состояния, то есть указание другого этнического происхождения, кроме того, на которое претендует истец - молдаванин вместо румына, как хочет истец”, - заявил Владислав Грибинча.


В прошлом году молдавские граждане подали в Европейский суд по правам человека 642 заявки, на 12 жалоб больше, чем в 2021 году. По количеству обращений на душу населения, Республика Молдова занимает 4-е место из 46 государств-членов Совета Европы, что является антирекордом.



0 просмотров
bottom of page