top of page

Память о прошлом - для будущего!

Аналитическая группа Объединения "Альтернатива" представляет анализ об отношении властей автономии к основателям Гагаузии. Он содержит новые проекты Общей Платформы Объединения "Альтернатива", которые предстоит реализовать во всех населенных пунктах Гагаузии.





- Не является секретом то, что Гагаузия была создана, прежде всего, благодаря единству и твердости в отстаивании своих прав, обычными гражданами. Сотни и тысячи жителей населенных пунктов стояли на постах, принимали участие в становлении собственной государственности, участвовали в многочисленных митингах, с оружием в руках отстаивали признание своих прав на существование, как народа. Некоторые из них были арестованы и преследовались. Ими было приложено много усилий, чтобы конфликт был разрешён мирным путём. Именно благодаря сотням и тысячам активистов мы сегодня живем в одной стране и имеем свою государственность. Сегодня аналитическая группа Объединения "Альтернатива" представляет анализ отношения властей автономии к основателям Гагаузии. Мы не станем детализировать, как посаженные в кресла из Кишинева власти только сформированной Гагаузии преследовали участников становления автономии. Об этом своими впечатлениями не раз делились и в своих мемуарах описали Степан Михайлович Топал и Михаил Васильевич Кендигелян. Мы сконцентрируемся на отношении властей автономии в последние годы к этим людям.


Начиная с 2007 года отношение к отцам-основателям и активным участникам становления Гагаузии начало меняться. Первый Президент Гагаузской Республики Степан Михайлович Топал и первый Председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Васильевич Кендигелян стали советниками Башкана Гагаузии. Началась работа по увековечиванию памяти участников становления нашей государственности. Стали устанавливать памятники на Аллее славы выдающимся деятелям нашего народа. К работе подключились все примары населенных пунктов Гагаузии и руководители предприятий и организаций. Результатом стало издание книги с именами и фотографиями активистов становления Гагаузии. Все 1000 экземпляров книги были бесплатно розданы в Гагаузии и имеются во всех библиотеках автономии.


Стал отмечаться знаменательный День образования Гагаузии - 19 августа. По спискам, составленным местными органами власти, памятными медалями были награждены активные участники становления Гагаузии. Была создана общественная организация - Совет старейшин Гагаузии.


Каждый год в начале учебного года - первого сентября - активные участники создания Гагаузии посещали школьные учебные заведения и рассказывали подрастающему поколению, как становилась наша государственность.


Власти автономии стали выделять финансы на обеспечение достойных условий работы Совета старейшин Гагаузии. На местах активизировались участники Совета старейшин. По примеру многих стран мира они передавали свой богатый жизненный опыт молодому поколению, сохраняя традиции и обычаи нашего народа. С каждым днём авторитет и значение Совета старейшин Гагаузии возрастал. Хорошо зная положение каждого жителя в своём населенном пункте, старейшины вносили конкретные предложения органам власти и оказывали различную гуманитарную поддержку людям. Ездили обмениваться опытом с аналогичными организациями в России и Турции. Шёл нормальный процесс формирования гражданского общества, как сегодня говорят в современном мире.


Власти Гагаузии понимали главное: широкое вовлечение и участие большого количества граждан в процессы принятия решений и их реализацию гарантирует принятие взвешенных и необходимых для населения проектов. Был налажен плодотворный диалог между общественной организацией Совет старейшин и властями автономии. Совет старейшин был на слуху, его участники, хоть и люди в возрасте, но имели желание, стремление и возможность передавать свой богатый жизненный опыт подрастающему поколению. Польза от деятельности Совета старейшин была огромной. Почему была? Потому что сегодня практически свёрнута работа Совета старейшин. Если ранее власти Гагаузии выделяли необходимые ресурсы и топливо для выполнения уставных положений, то теперь Совет старейшин не имеет даже литра бензина! Опыт старейшин сегодня не востребован, их патриотизм и любовь к Гагаузии молодому поколению передавать нет возможности. Несмотря на трудности, предыдущие власти выделяли 100 000 леев на нужды Совета старейшин Гагаузии. К сожалению, сегодня находят средства на сладости для чиновников и миллионы на какие-то форумы, а на поддержку людей, благодаря которым чиновники сегодня сидят в кабинетах, финансы найти не могут.


Считаем необходимым закладывать ежегодно в бюджет Гагаузии средства на нужды Совета старейшин. Привлекать к выделению средств на социальную поддержку населения местные отделения Совета старейшин Гагаузии. Бюджетные деньги, которые по собственному усмотрению раздает сегодня Башкан, изначально необходимо было перенаправлять в Совет старейшин, чтобы он принимал решение о выделении средств: это работа старейшин - определить, кому давать деньги и сколько. Они владеют ситуацией на местах и лучше знают, кто и в чем нуждается.


Перестали, к сожалению, власти Гагаузии широко праздновать и день 19 августа. Остались лишь некоторые примары населенных пунктов автономии, проводящие праздничные мероприятия в этот день.


В 2021 году в День образования Гагаузии - 19 августа - Башкан Гагаузии демонстративно находилась в шестом секторе Бухареста, проигнорировав всех жителей автономии! В прошлом году НСГ провело торжественное собрание в доме культуры, а исполнительная власть практически не провела, соответствующие такой дате, никакие праздничные мероприятия. Совет старейшин стал не нужным. Считаем ошибочным: бездумно тратить деньги налогоплательщиков Гагаузии на пиар-акции властей и не поддерживать важнейшую составляющую процесса воспитания, передачи полезного жизненного опыта молодому поколению. Необходимо возобновить и установление памятников на Аллее славы ветеранам становления Гагаузии.


Все блага, которыми пользуются сегодня власти автономии, были созданы теми, кто состоит в Советах старейшин населенных пунктов. Многие из старейшин уже покинули этот мир, не дождавшись ни поддержки, ни внимания. При бюджете более миллиарда леев, мы считаем, есть возможность материально поддержать ветеранов становления Гагаузии. И пусть это будет даже небольшая поддержка, она будет как знак внимания и уважения власти к этим достойным людям!


Кто бы ни пришёл к власти в автономии, они должны понимать простую истину. Без памяти о прошлом, передачи опыта старшего поколения молодому - нет будущего ни у одного народа. Как сказал великий российский ученый Михаил Ломоносов, кто не помнит своего прошлого - у того нет будущего. А если понимают и сознательно разрушают Совет старейшин - это уже можно квалифицировать, как преступление против собственного народа. Считаем, что местные органы власти также могут в своих населенных пунктах оказать поддержку Совету старейшин. Важно всем понять насколько это крайне необходимо ради будущего нашей государственности.


Аналитическая группа Объединения "Альтернатива"

89 просмотров
bottom of page