top of page

Политика - это рак

Интернет-блог Zero Hedge опубликовал статью «Они не оставят нас в покое: Вторжение политики».






Как пишет ее автор Джоаким Бук (Joakim Book), «соблазн и главный недостаток тоталитарного сознания в том, что каждый должен играть свою роль в надстроечной битве между добром и злом. Стоять в стороне или занимать нейтральную позицию по текущим вопросам не разрешается; нельзя просто наблюдать или игнорировать безумие, разыгрывающееся среди жаждущих власти.


Как не очень гордый носитель шведского паспорта, я в прошлом году потерял счет тому, сколько раз меня спрашивали о членстве Швеции в НАТО, всеохватывающем военном союзе западных стран. Очевидно, где-то шла война. Страны НАТО разбегались, а Финляндия и Швеция (глубоко западные социал-демократические страны) десятилетиями держались за НАТО. Я не знал. Я гордился тем, что не знал.

Болтливый класс и корпоративная пресса вовсю занимались политикой. Между Стокгольмом, Хельсинки и Вашингтоном разгорелась инсайдерская дипломатическая битва. В какой-то момент даже Анкара, Турция, была вовлечена в это. Я не знал: у меня не было никакого мнения. Мои друзья, мои коллеги, мой сосед, мой парикмахер, друзья моих друзей и различные другие знакомые - все хотели участвовать в этом грязном деле политического комментирования.

Я не знал. Это было именно так. У меня не было никакой позиции, которую я мог бы предложить, что, как я быстро понял, было социальной ошибкой в этом смелом новом мире символических войн за все "хорошее". Я ничего не знал о военных вопросах, обороноспособности, международных отношениях или оценке угроз в отношении различных вовлеченных стран. Я не жил ни в одном из упомянутых ранее мест. Меня не интересовал их национально-государственный статус. Я не знал, какие последствия влечет за собой членство в НАТО и почему это меня волнует. Политики занимаются политикой с моим участием или без него.


Каждый должен быть вовлечен, всем необходимо "быть в курсе" грандиозных, не имеющих отношения к делу событий наших переломных времен. Каждому нужен флаг на фотографии профиля - не слишком большой жест, указывающий на то, что он поддерживает "последние новости".


Перефразируя цитату Мюррея Ротбарда об экономическом невежестве, почему я должен занимать "громкую и яростную позицию" по дипломатическим/военным вопросам, о которых меня постоянно спрашивают многие мои сограждане? Что касается большинства текущих дел, я думаю, что я немного похож на большинство людей: у нас есть своя жизнь и свои интересы, на которые мы должны обращать внимание. Все остальное отходит на второй план. Вместо того, чтобы играть во "всех захватывающую игру", я просто хочу быть хорошим либертарианцем, чтобы меня оставили в покое. К сожалению, это не удается в политизированном обществе, флиртующем с тоталитаризмом. Общество утратило общие ценности и объединяющие религиозные рамки и вместо этого возвысило политику (как гласит старая цитата Фридриха Ницше: "Бог мертв. ... . . И мы его убили").


Ф.А. Хайек в своей знаменитой работе 1945 года "Использование знаний в обществе" учил нас, что рыночные цены несут информацию. Мне не нужно ничего знать о далеких делах. Я вполне способен читать цены на бензин, переживать потрясения, связанные с ценами на электричество, или платить повышенные цены в продуктовом магазине. В этом и заключается прелесть капиталистического разделения труда и рыночной системы. Нам не нужен контроль сверху вниз. Нам не нужны болтуны, рассуждающие о том, что человек должен, заслуживает или должен знать. Все, что нам нужно, - это реальность того, что мы испытываем как субъекты рынка.


Как хороший либертарианец, я стараюсь вычеркнуть политику из своей жизни: не смотрю новости. Я читаю только неспешные новости в качественных журналах от авторов, которым я доверяю, и регулярно пропускаю все темы, которые не относятся к моим основным интересам. Жизнь слишком коротка. И, как я уже говорил в прошлом, сумма "нынешних (и будущих) литературных, статистических и экономических сокровищ человечества" более ценна, чем неинтересная, устаревшая информация, которая вбрасывается, разбавляется и наполняется упущениями через пропагандистскую машину (простите, телевизионные новости).


То, что политологи сочли бы вершиной "политического невежества", я горжусь тем, что не могу назвать премьер-министра моей родной Швеции или правителей других стран, где я проживаю. Я не знаю, не забочусь и не хочу пускать их театр в свое когнитивное пространство.


На недавней вечеринке моя команда проиграла конкурс тривиальных вопросов, отчасти потому, что мы не смогли назвать трех последних премьер-министров Соединенного Королевства (они меняются так часто, что не стоит учить их имена). Когда мой отец позвонил прошлой осенью в наполненное событиями воскресенье и мимоходом упомянул, что встретил знакомого в кабинке для голосования, я впервые узнал, что это был день выборов. Эпик!


Двадцать пять лет назад Джеймс Дейл Дэвидсон и Уильям Рис написали об отношении общества к политике и коррумпированным институтам в своем давнем труде "Суверенная личность":

"Моральное возмущение против коррумпированных лидеров - это не единичный исторический феномен, а обычный предвестник перемен. Это происходит снова и снова, когда одна эпоха сменяет другую... Это всеобщее отвращение проявляется задолго до того, как люди разрабатывают новую последовательную идеологию перемен. Пока мы пишем, еще мало свидетельств внятного отказа от политики. Это произойдет позже. Большинству ваших современников еще не пришло в голову, что жизнь без политики возможна".

Предвосхищая рост господства Интернета, удаленной работы, финансовых революций и биткойна, авторы заранее рассуждали о масштабных изменениях власти в обществе.


Когда технологии позволяют, становятся доступными новые общественные созвездия. Ухватимся мы за них или нет, зависит только от нас.


А все значимые изменения начинаются дома: почините то, что можете починить, уберитесь в своей комнате и т.д. Процветающее будущее без политики требует, чтобы мы вычеркнули из нашей жизни развращающие черты политики, которые только раззадоривают нас и отделяют нас от наших собратьев.


Политика - это рак, и лучшее, что вы можете сделать, это уйти от нее всеми возможными способами"


Александр СТАХУРСКИЙ, Фейсбук

2 просмотра
bottom of page