top of page

С Днем театра!

27 марта мир отмечает День театра. А мы провели опрос: «Ваше самое сильное театральное впечатление?».






Специально для нас отвечают:


Ирина ОРДЫНСКАЯ, православная писательница:


- С днём театра, дорогие друзья!

Для меня театр - с детства настоящая любовь. В моём родном Таганроге особое есть место - драматический театр им. А.П. Чехова. Именно в этом месте Чехов полюбил театр, гимназистом на галёрке смотрел спектакли, ни одной премьеры не пропускал.

Было время и я выходила на сцену Таганрогского драматического театра, и не только его. Сцена - это один из несостоявшихся вариантов моей жизни. Но театр до сих пор для меня особенное пространство, запах кулис для меня родной. Потому что были в моей жизни дорогие роли - Маша в "Трёх сёстрах", маленькая разбойница в "Снежной королеве", Наталья в "Васе Железновой" и ещё и ещё.

Наверное из любви к театру сейчас пишу не только прозу, но и пьесы. И пусть пьесы пока сложно находят путь на сцену. Пьес у меня пять, зато наград в конкурсах драматургии шесть. Пусть пока только три пьесы были поставлены, но и это неплохо. В конце концов, и мою прозу сначала публиковали с трудом, а сейчас уже полтора десятка книг, есть переиздания и зарубежные переводы. Мечтаю я, что и пьесы когда-нибудь будут ставить в репертуарных театрах.

Но театр я люблю не из корысти драматурга, а беззаветно, по-рыцарски! Поэтому являюсь преданным и благодарным зрителем. Увидеть хороший, душевный спектакль - одно из главных удовольствий в моей жизни.

У меня достаточно много друзей и знакомых работают в театре, поздравляю их всех с праздником! Поверьте, у них нелёгкий труд, инструменты, с помощью которых они работают - это их собственный организм. Некоторые из них буквально сгорают, изматывая свою душу и тело. Будьте счастливы и успешны все, кто служит в театре! В театре служат, это искусство - служение! Всем вам аплодисменты!!



Алла Туз-Харет, актриса, Мастер искусств Республики Молдова:


- У меня нет самых сильных театральных впечатлений, так как вся моя жизнь, с раннего детства, связана с театром. Я видела разный театр. Меня, наверное, трудно удивить, потому что я очень добрый зритель. Мне всё нравится, так как знаю, сколько труда, сил, бессонных ночей было затрачено на постановку. Конечно, что- то нравится больше, что- то меньше (это нормально), но в целом, когда ты понимаешь, какая огромная работа была проделана, аплодируешь, благодаришь и желаешь успеха постановке. Наши судьи - это зрители. Вся наша жизнь - игра и вечный театр с разнообразием ролей. Поэтому , с каждым днем, впечатления все сильнее и сильнее! С Днём Театра всех - без исключения!



Людмила ЛАЩЕНОВА, председатель Русской общины Республики Молдова:


- Доброе утро, всем! Все поздравляю с Днём театра! Желаю, чтобы никогда не зарастала тропа в театры, чтобы государство заботилось о театрах. Что касается моих театральных впечатлений. У меня их немало. Недавно я была в театре Ликурич. С какой самоотдачей играют актёры для своих маленьких зрителей!


Олеся РУДЯГИНА, Мастер литературы, писатель:


- Самое сильное, можно сказать, шоковое, впечатление осталось от моего первого посещения театра - театра имени А.П.Чехова. Мама привела меня на спектакль ,,Два клёна", по пьесе Е.Шварца. Бабу Ягу играл именитый артист Николаев. И так он её ярко играл, такой от него шёл яростный напор, что, когда, подойдя к краю сцены, он, обращаясь в зал и потрясая пустым мешком, злобно-шипяще проговорил: "Ненавижу маленьких детей, этих девочек этих мальчиков. Я их всех в мешок, в мешок (ну по смыслу так), я от ужаса заорала во весь голос. Мама не смогла меня успокоить и вывела в фойе. Там она водила меня вдоль портретов, показывая их, и рассказывая об актёрах. Подвела и к портрету актёра, игравшему Бабу Ягу. "Вот, смотри, какой он не страшный и улыбается!".


Я покивала, все понимая, но в зал вернуться отказалась... А потом была очень счастливая история любви к театру! Замечательные спектакли чеховцев, спектакли ведущих театров СССР, приезжавших на гастроли в Кишинёв, запах кулис!


Было очень трудное лето в моей жизни - я поступала в Консерваторию совсем вымоталась, но вечером после экзамена ждал Театр - мама записывала на ПТС очередной шедевр БДТ, Ленкома, театра имени Маяковского! Это незабываемо!


Все мамины оригинальные телепостановки всегда оставляли очень яркое впечатление. "Фантазии Фарятьева" с Констанцией Тырцеу, ,Вениамином Апостолом и Екатериной Казимировой, на мой взгляд, получился глубже фильма с участием А.Миронова! А ее "Золотая карета" по пьесе Леонова! Там Тимошу играл Виктор Чутак! О, я очень была счастливым и благодарным зрителем!


И ещё ярчайшее воспоминание: премьера в музыкально-драматическом театре имени Ольги Кобылянской города Черновцы необычного спектакля, поставленного по пьесе моего отца Геннадия Рудягина. Это была дивная премьера! "Гнiздечко" - в нём действующими лицами были птицы, изумительная музыка. И сейчас помню имя нежной, замечательно певшей актрисы, сыгравшей центральную роль: Алла Наталушко. Зал взорвался аплодисментами. "Автора! Автора!", - кричали со всех сторон. И вот на сцену вышел мой папа, от смущения, видимо, ослепший на какое-то мгновение, налетевший на фрагмент декорации, а потом принимавший бесчисленные букеты и неловко кланяющийся - под восторженные овации... Отбивая ладони, в этот миг я разрыдалась от радости и гордости за него! Спектакль был тогда признан лучшей премьерой сезона на Украине.


А есть и несбывшаяся театральная мечта. Я так и не попала на "Юнону и Авось".Но это уже другая история.



Александр КОЖУХАРЬ, литератор, артист:


- С ДНЕМ ТЕАТРА! Самое прекрасное впечатление - это, когда ты стоишь на сцене, а зрители не отпускают тебя своими аплодисментами. И потом эти аплодисменты еще долго звучат в твоей голове, в сердце, в душе.


Елена РОЙТБУРД, журналист:


- Я считаю себя испорченным зрителем, потому что мне посчастливилось видеть в жизни не просто прекрасных, а блестящих спектаклей в разных театрах. Так что мне есть с чем сравнивать. Поэтому выбрать одно самое сильное впечатление очень трудно. Назову, пожалуй, чеховский "Иванов" в постановке "Ленкома", "Варшавскую мелодию" в театре имени Вахтангова, "Дальше тишина" в театре имени Чехова и "Цветы для Элджернона" в театре "С улицы Роз". Хотя, конечно, запоминающихся постановок было гораздо больше. Жаль, что сегодня сильных впечатлений стало гораздо меньше.


Опрос провела Инна РУДЬ


29 просмотров
bottom of page