top of page

Сколько веревочке ни виться

В рамках дела о подкупе избирателей прошли обыски у представителей штабов кандидата в Башканы от партии "Шор"❗️



Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией, прокуроры и сотрудники Национальной инспекции по расследованию сегодня провели обыски по делу о подкупе избирателей представителями политической партии, чтобы склонить их проголосовать за конкурента на выборах АТО Гагаузия. В НЦБК заявили, что никто не был задержан.


Сотрудники правоохранительных органов «установили, что с марта по настоящее время конкурент на выборах и его инициативная группа принимали финансовые средства от организованной преступной группы, которые использовались и используются для незаконных выплат активистам, участвующим в предвыборной кампании по избранию главы АТО Гагаузия, а также для того, чтобы склонить избирателей проголосовать за кандидата от формирования».

«Из представленных доказательств установлено, что за 30 избирателей, проголосовавших за кандидатуру Партии «Шор», каждому активисту было выплачено по 15 000 леев», - говорится в пресс-релизе НЦБК.


В рамках оперативно-следственных мероприятий установлено, что представители избирательного штаба кандидата Партии «Шор» допустили нарушения избирательного законодательства, такие как: бесплатный подвоз избирателей на участки для голосования, размещение предвыборного стенда в неразрешенных местах, принятие денежных средств, которые, как предполагаются, были получены от организованной преступной группы и не были задекларированы в ЦИК».



По данном факту проведены обыски в домах, автомобилях и офисах формирования в Комрате и Вулканештах у десяти человек. В результате были изъяты списки и документы с информацией о лицах и выплаченных финансовых средствах, наличные деньги, мобильные телефоны и другие носители информации.


ТК Выборы башкана-2023

13 просмотров
bottom of page