top of page

ЦИК обвинил Гуцул в привлечении иностранных граждан к предвыборной агитации


Центральная избирательная комиссия требует привлечь к ответственности представителей партии "Шор" за нарушение избирательного законодательства.






Точнее, представителей "Шор", а также ее кандидата на выборах башкана Гагаузии Евгению Гуцул обвиняют в привлечении иностранных граждан к предвыборной агитации, сообщает deschide.md


В письме за подписью председателя ЦИК Анжелики Караман, адресованном членам Центрального избирательного совета Гагаузии и начальнику Генерального инспектората полиции Виорелу Чернэуцяну, внимание обращается на рекламный ролик с участием российских исполнителей Николая Баскова, Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова, которые заявляют о своей прямой поддержке партии "Шор" и кандидату от формирования на выборах.


В связи с этим Караман отмечает, что в соответствии с положениями Избирательного кодекса запрещается привлечение иностранных граждан в любой форме к избирательной кампании.

В то же время, глава ЦИК констатирует, что соответствующий ролик связан и с финансовыми затратами.


"Данный ролик сопряжен с финансовыми и материальными расходами, связанными с его разработкой и распространением, и согласно Избирательному кодексу АТО Гагаузия, прямое и косвенное финансирование, а также любая материальная поддержка со стороны физических или юридических лиц осуществляется с согласия конкурентов в соответствии с определенными условиями", — отмечает Караман.

Председатель ЦИК заявляет, что роль избирательных органов состоит в том, чтобы воспрепятствовать проведению непрозрачной избирательной кампании, в том числе с использованием финансовых средств, полученных с нарушением закона.

"Отсутствие реакции на факты, подтвержденные избирательным органом, и ограничение только фактом их установления является причиной нарушений избирательного законодательства и обескураживающим фактором для добросовестных конкурентов на выборах, которые участвуют и действуют на законных основаниях в предвыборной гонке", - отмечает Караман.


Ранее Анжелика Караман уведомила Центральный избирательный совет Гагаузии в связи с многочисленными нарушениями в процессе финансирования избирательной кампании, допущенными партией "Шор" и Евгенией Гуцул. Точнее, после проверки финансовых отчетов ЦИК установил, что в ходе избирательной кампании Гуцул зафиксировала доходы в виде пожертвований на общую сумму 1 785 000 леев, из которых 458 800 леев (26%) были собраны путем превышения правовых рамок, т.е. установленный законом максимальный потолок денежных пожертвований.


Напомним, популярные исполнители российской эстрады Николай Басков, Филипп Киркоров и Стас Михайлов исполнили гимн Гагаузии в контексте выборов башкана региона.


Коллаж Поинт.мд

5 просмотров
bottom of page