top of page

Платон: Тирасполю отдали дешевый газ, а полученный за откаты - любимому населению

Бизнесмен Вячеслав Платон предложил свою версию распределения газа, который подает в страну российский Газпром и альтернативные поставщики.







«И граждане, и даже грантожорные СМИ были одинаково ошарашены новостью о передаче всего получаемого дешевого газа от Газпрома Приднестровью, - написал Платон в своем телеграм-канале. - Все ломают голову и ищут смысл в данных действах. Попробую разъяснить подноготную разворачивающихся событий».


По мнению Платона, один из самых распространенных способов хищения государственных средств - это закупка чего-либо для государственных нужд или нужд госкомпаний: «Товары и услуги покупаются именно у того продавца, который дает чиновнику откат. Но за счет отката, как правило, товар становится дороже. А поскольку на рынке существуют несколько альтернативных предложений, то основная проблема чиновника - как обосновать, почему он покупает товар подороже, несмотря на то, что ему другой поставщик предлагает подешевле. Поэтому чиновнику приходится изощряться: либо обосновывать, что тот товар, который подешевле, не соответствует требованиям покупателя; либо, что поставщик плохой человек (редиска)».



Бизнесмен отмечает, что в данном случае товар, то есть газ, везде одинаковый и потребляется большинством участников рынка, и «поэтому шельмовать начали поставщика», то есть концерн Газпром.


«Отсюда и пошло: не продам ни пяди нашей земли за газ, не меняем достоинство на газ, энергонезависимость и другие уже набившие оскомину кричалки. Хотя еще в октябре 2021 все заявляли, что политических условий со стороны Газпрома выставлено не было.


А далее дело техники. Взяли 300 миллионов евро кредита у ЕБРР на покупку газа и купили газ у трейдеров за откаты. Накачали деньгами из бюджета «Энергоком» - и также потратили на покупку дорогого газа. В общем, купили более 230 миллионов кубов дорогого и ненужного газа. Мало того, что он дорогой, так еще приходится платить за его хранение в Румынии и на Украине».


Платон указывает также на резкое снижение потребления газа в Молдове в связи с дороговизной: «Оказалось, что даже при ограничениях объемов поставки со стороны Газпрома его дешевого газа вполне хватает». Вопрос: «Что делать с дорогим газом, который еще и с каждым днем дорожает за счет хранения?.. Ведь у прокуроров рано или поздно возникнет вопрос: а зачем вы покупали такой дорогой газ, да еще, как оказалось, никому не нужный? Поэтому пришли к замечательному молдавскому решению в стиле Майи Санду. Было решено отдать дешевый газпромовской газ Приднестровью, а газ, полученный за откаты, втюхать втридорога любимому населению. А в качестве вишенки на торте получить электроэнергию по приемлемым ценам от МолдГРЭС».


«Откаты за купленный газ у газотрейдеров сейчас начинаются с 100 долларов за тысячу кубометров и выше. То есть на закупленном объеме наши «честные руководители» могли заработать от 23 миллионов долларов и выше", - подсчитал Платон с оговоркой, что это приблизительная цифра, поскольку «цена закупки - государственная тайна».

«Но к этому наглому ограблению надо относиться философски. Предлагаю считать это налогом на глупость, который мы все должны заплатить за свой выбор 11 июля 2021 года. А все так мило начиналось с китайских видеокамер по цене немецких для бакалавриата», - заключает Платон. Предприятие с иностранным капиталом "Premier Energy" ООО и АО "Furnizarea Energiei Electrice Nord" направят в НАРЭ в течение одного рабочего дня с даты подписания новых договоров на закупку электроэнергии запрос на корректировку цен. Такое решение 5 ноября приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям, передает IPN. Национальное агентство по регулированию энергетики в течение трех рабочих дней должно рассмотреть и утвердить регулируемые цены на поставку электроэнергии. Также в утвержденном документе указано, что Молдавский металлургический завод должен получить разрешение, действительное до 31 декабря 2022 года. Вице-премьер Андрей Спыну уведомил вчера на пресс-конференции, что цена на электроэнергию с декабря снизится как минимум на 25 процентов на всю зиму после того, как АО "Энергоком" подписало контракт на поставку электроэнергии с Кучурганской ГРЭС (МГРЭС) на декабрь. Количество поставляемого газа на декабрь составляет около 204 тысяч кубов по 73 доллара. До этого электроэнергия закупалась из других источников по более высоким ценам.


http://www.vedomosti.md/news/platon-tiraspolyu-otdali-deshevyj-gaz-poluchennyj-za-otkaty

0 просмотров
bottom of page