top of page

Схемы, позволявшие безбедно жить прежним правителям, перенастроены на нужды руководства PAS

Власти объявили об очередном подорожании лекарств - на 7 процентов.







На эту злободневную тему размышляют известные люди. Специально для нас отвечают:



Кристина ТРОСТИНЕЦКАЯ, мама пятерых детей:


- Для меня сейчас все, что происходит у нас в стране - это больной вопрос. Мы ещё не оправились от повышения цен на все, включая и лекарства, как оказалось, что это ещё не все. У нас очень большая доля затрат на лекарства, посещение стоматолога, частных врачей. В нашей районной поликлинике уже нет многих специалистов, а если и есть, то запись ведётся за месяц до приема. А ещё одному из наших сыновей скоро потребуется небольшая операция на глаза, которая достаточно дорогостоящая для нас. Что я могу сказать? Мы должны держаться вместе, объединить наши усилия и найти возможность обеспечить наших детей всем необходимым, включая образование, дополнительные занятия по различным предметам и творческие кружки, которые дети посещают с большим удовольствием!


Все, что они творят - это преступление против народа!! Не понимаю, как это может происходить безнаказанно и так открыто: создавать все эти схемы, насмехаясь над людьми и обирать народ ещё никто так не смел. И подмять ещё под себя СМИ, которые будут выдавать ложную информацию, угодную им. У них это отлично получается! Очень много молодых людей зомбированы и говорят так, как они и хотели, чтобы говорили, благодаря множеству фейков в интернете и телеэфирах. И эти люди есть среди моих знакомых. История повторяется! То ли ещё будет. Я думаю, они готовят что-то для нас к 9 Мая, и скорее всего, мы не сможем в этом году подойти к мемориалу.


Полиция подчинена им. И мы уже видели, как во время ковида на Пасху они закрыли церкви и выставили полицию, а на Радоницу они закрыли кладбища и мы не смогли навестить могилы наших родных. Сколько все это будет продолжаться?


Ничего хорошего с этой властью нас не ждёт, мы уже поняли это. Недавно нашла картинку в иннете - "Радуйся сегодня, завтра будет ещё хуже" - вот это правдивый лозунг нынешней власти


Руслан ШЕВЧЕНКО, политолог, доктор истории:


- То, что происходит в этой сфере, объясняется очень просто и характерно не только для лекарств. Правящая ПДС ищет способы быстрого обогащения везде, где можно.


К числу таких источников быстрого пополнения бюджета партии и ее высших бонз принадлежат сегодня поставки ГСМ в Молдову (из этих денег, в частности, финансируют и избирательные кампании ПДС), газа, электричества (через "Энергоком", Газпром и тираспольский режим), таможня и пограничная полиция и другие.


К их числу принадлежит и "лекарственная" сфера. Именно поэтому мы видим быстрый рост цен на лекарства. По существу, прежние схемы, позволявшие безбедно жить прежним правителям, окончательно теперь перенастроены на нужды руководства ПДС, и пока они будут у власти, их монополия во всех вышеуказанных отраслях будет сохраняться. А значит, нас ждут все новые спекулятивные витки цен.


И если в топливной сфере все-таки приходится считаться с интересами сотен тысяч автомобилистов и манипулировать ценами, то снижая, то повышая их, в зависимости от необходимости (например, приближения очередной избирательной кампании, как в 2023 г. - кампании местных выборов), то в "лекарственной" сфере все еще проще - на нужды потребителей вообще можно не обращать внимания и повышать цены на лекарства вообще под любыми предлогами. Так что цены на лекарства росли и расти будут. Ну а интересы жителей страны будут учитываться, как, впрочем, и прежде, лишь в последнюю очередь.



Елена РОЙТБУРД, журналист:


- В многочисленных медицинских программах, где рассказывается о различных заболеваниях и возможных методах их лечения, всегда предупреждают: обязательно посоветуйтесь с врачом. Ничего, кроме умиления, у меня эти рекомендации не вызывают. И к семейному врачу при необходимости сразу не попасть, а уж приема у специалистов приходится ждать неделями, а то и месяцами. Но поскольку к определенному периоду жизни утверждение: "Если ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит, ты умер" из разряда черного юмора переходит в истину, лечиться нам нужно. Поэтому мы идем в аптеку.


Каждый человек, накопивший определенный букет болезней, довольно хорошо представляет себе, что нужно делать. А если не очень хорошо представляет, консультируется у фармацевта. Благо, такую консультацию можно получить немедленно. В районе, где я живу, например, на одном перекрестке на расстоянии буквально прямой видимости друг от друга находятся шесть (!) аптек и еще две - на некотором отдалении. В эти заведения мы заходим едва ли не чаще, чем в продовольственные магазины. И оставляем там существенную часть своих средств. Причем с каждым разом суммы в чеках за один и тот же набор препаратов становятся все крупнее.


В моем случае, например, в последнее время каждый поход в аптеку редко обходится меньше. чем в 350-400 леев (это не считая компенсированных препаратов, за которые иногда приходится доплачивать совсем чуть-чуть). Но запас лекарств на разные случаи жизни мы вынуждены иметь. Хорошо еще, если фармацевт попадется порядочный и может посоветовать то, что дешевле, но не уступает по эффективности дорогим препаратам. А те, кому все равно, постараются, наоборот, всучить то, что подороже. Ничего личного, просто бизнес.


И вот теперь власть нас обрадовала очередным повышением цен на медикаменты. Да, известно, что фармацевтический бизнес - дело очень прибыльное. В мировых масштабах он занимает по доходности третье место после торговли оружием и наркотиками. Но власти разных стран все-таки стараются принимать меры к тому, чтобы облегчить населению доступ хотя бы к самым необходимым лекарствам. Пытались еще в не такие далекие времена делать и правительства Молдовы. Один из прежних премьер-министров даже лично объезжал фармацевтические склады и знакомился с ситуацией, пытаясь вмешаться в нее. Теперь же власть только констатирует факт: Молдова - маленький рынок, крупным производителям медикаментов невыгодно здесь работать. Так договаривайтесь. Создавайте условия, чтобы это было выгодно! Поощряйте расширение отечественного производства, увеличивайте перечень компенсированных препаратов! Делайте что-нибудь, а не разводите беспомощно руками! Или все нацелено на то, чтобы самая неимущая и, соответственно, самая нездоровая часть населения поскорее вымерла, не имея возможности приобрести лекарства? Конечно, зачем Молдове на пути в Европу балласт в виде таких людей? Они портят светлый образ нынешних проеуропейцев во власти. Хотя отношение этих господ к населению собственной страны портит сей образ гораздо сильнее.


Ион ДЬЯКОВ, бывший главный прокурор муниципия Кишинэу:


- Aproximativ 18-20 ani în urmă mă aflam la odihnă în Constanța. Am făcut cunoștință cu un om de afaceri, care se ocupa cu asigurarea cu medicamente în Europa. I-am povestit de sărăcia și problemele noastre. El mi-a propus susținerea lui totală și mi-a lăsat telefoanele de contact. A dat asigurări,că va aduce medicamente pentru Moldova la un preț cu 35-40 procente mai eftin ca în România. M-am adresat persoanelor responsabile de atunci din țară. Nici n-au dorit să discute.Am înțeles,că mafia medicamentului este de neînvins…


29 просмотров
bottom of page