top of page

Павловский Посад: чудесные платки и проза жизни

Павловский Посад - одна из российских текстильных столиц. Здешние шелка еще до революции славились на всю страну. О шалях и платках много писали. Они участвовали в престижных выставках.






Тем временем жизнь самого провинциального городка шла своим чередом. В 1911 году газета "Богородская речь" сообщала: "Около моста через реку Вохну, у Соборной площади, при полицейской будке существует общественный ретирад. В летнее время по вечерам и после дождя мимо этого ретирада можно пройти только зажавши нос, конечно, людям с неизвращенным обонянием.


Между тем, отпускаемых городом на ремонт и содержание этого ретирада 70 руб. вполне, кажется, достаточно, чтобы содержать его не только в чистоте, но и производить в нем дезинфекцию".


Впрочем, уже на следующий год в городе было выстроено новое сооружение. Правда, не "ретирад", а, опять таки, мост. И не через Вохну, а через Клязьму. Та же "Богородская речь" писала: "Величина моста - 65 сажень длины. Стоимость вместе с дамбой 65 000 руб. Строился он губернским земством при крупных пособиях от Павловского посада и от уездного земства.


На торжестве присутствовали и. о. председателя губернской управы А. Е. Грузинов, непеременный член губернского присутствия М. Н. Оловенников, уполномоченные посада: председатель богородской земской управы Н. Н. Кисель-Загорянский и др.".

Казалось, что волшебные шелка - вообще какой-то совершенно другой мир.


Алексей МИТРОФАНОВ

1 просмотр
bottom of page