top of page

Санду ответила блоку Шора своей «могучей кучкой»

В ответ на заявленное Иланом Шором создание блока "Ш.О.Р." из 10 партий Майя Санду ответила своим контрблоком. Президентка пригласила к себе в офис тоже около 10 партий, чтобы, как сообщила пресс-служба, «обсудить европейскую повестку Республики Молдова».





Блок «Ш.О.Р.» и «могучую кучку» Санду объединяет то, что и тот, и другая включает в себя мало кому известные небольшие партии (всего в Молдове зарегистрировано более полусотни политических партий, так что набирать есть откуда).


А еще Санду и Шора объединяет то, что с ними не хотят иметь дело действительно крупные партии, будь до на проеэсовском, или непроеэсовском фланге. Так, на встречу с Санду не пришли проеэсовские партии Иона Кику, Иона Чебана, платформа DA. А в блок к Шору не идут партии Владимира Воронина и Игоря Додона.


Санду и Шор могут привлекать в свои блоки сколько угодно диванных партий, но все это политические телодвижения в рамках статистической погрешности. В конечном счете, все равно речь идет о партии Шора и партии Санду, сколько бы их ни «припудривали» другими партиями.


Понятно, зачем всем этим занимается Шор. Человеку надо как-то оставаться на плаву. А Санду зачем проводит такие мизерабельные встречи? Она же все-таки как бы глава государства, а глава государства должен быть таковым для всех граждан, а не только для своей партии и прибившейся к ней лояльной политической мелюзги.

Сначала Санду отсекла и причислила к «врагам евроинтеграции» добрую половину населения и выражающие их интересы политические партии. После чего расколола и свою собственную половину, называя таких политиков, как Кику и Чебан «фальшивыми проевропейцами».


Это не администрация президента, а какая-то детская песочница.

Может, Санду хоть в последний год своего мандата попробует быть президентом для всех — как она и обещала на выборах?


Дмитрий ЧУБАШЕНКО, Фейсбук

18 просмотров
bottom of page