top of page

Стали ли мы ближе к Европе?

Обновлено: 29 июн. 2023 г.


Год назад, 23 июня 2022, Молдова получила статус страны-кандидата в члены Европейского Союза. Мы провели опрос: «Что нам это дало?» Специально для нас отвечают:







Олег МАНТОРОВ, экс-депутат парламента РМ:



- Никуда мы не стали и не станем ближе. Все это байки для лохов. Не нужны мы Европе, как страна, - им нужна наша территория. Вот и весь сказ.



Руслан ШЕВЧЕНКО, доктор истории, политолог:


- Сегодня мы стали ближе к ЕС в основном на словах. Эти слова произносятся европейскими и молдавскими чиновниками, подчеркивающими важность нашего пути в Европу.


В остальном каких-либо серьезных изменений в самых разных сферах нашей жизни за этот год не произошло, и это печальный результат деятельности коррумпированной и ленивой власти Молдовы, которая не нуждается ни в каких изменениях и реформах с тех пор, как ее представители уселись у властного пирога.



Георге ДУКА, академик, профессор:


- Год назад Молдова получила статус страны-кандидата в члены Европейского союза. За это время были достигнуты некоторые изменения и прогресс в направлении приближения к Европе, хотя еще много работы предстоит сделать.


Во-первых, получение статуса кандидата свидетельствует о признании Молдовы как потенциального будущего члена Европейского Союза. Это придает стране больший политический статус и повышает ее международное влияние. Однако следует отметить, что получение статуса кандидата не означает автоматического вступления в Европейский Союз. Молдове необходимо выполнить ряд требований и реформ, чтобы соответствовать стандартам и нормам ЕС. Это включает политические, экономические, правовые и социальные изменения.


В процессе приближения к Европе Молдова может получить ряд преимуществ и выгод. Некоторые из них могут включать:


Первое. Экономическое развитие: Молдова может получить доступ к европейскому единому рынку, что может способствовать увеличению торговли и инвестиций. Это может создать новые рабочие места и способствовать экономическому росту.

Второе. Мобильность и образование: Членство в ЕС может облегчить свободу передвижения граждан Молдовы по странам ЕС и обеспечить доступ к европейскому образованию и исследованиям.

Третье. Политические реформы: Членство в ЕС требует проведения политических реформ, включая укрепление демократии, права человека, правового государства и борьбу с коррупцией. Это может привести к улучшению политической системы и обеспечению большей защиты прав граждан.

Четвертое. Безопасность: Сотрудничество с Европейским Союзом может улучшить безопасность Молдовы в контексте сотрудничества в области обороны, борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом.

Однако следует отметить, что процесс интеграции в Европейский Союз является долгосрочным и сложным. Результаты и преимущества будут видны со временем и в зависимости от усилий Молдовы в выполнении необходимых реформ и соблюдении требований ЕС.


Иван ТАУКЧИ, кинодокументалист:


- Чисто исторически - мы всегда были и остаёмся в Европе.

Чисто географически - координаты широты и долготы страны не изменились.

В культурном плане у нас были и есть личности европейского масштаба - М.Биешу, Э.Лотяну, М.Греку, Л.Дубиновский, Е.Дога. Но мы обрели огромное преимущество перед МССР.

Кстати, если высокоразвитой Швейцарии с населением почти в 9 млн (на 2020 год) хватает семь министерств, то «в густонаселенной» Молдове с населением в 2,6 млн. (тоже на 2020 год) 16 министерств не могут справиться с социально-экономическим провалом!

Благодаря блистательному плану Бжезинского, мы успешно вошли в лимитрофную зону, что, конечно, сблизило нас с Европой! В балансе "импорт-экспорт" превалирует экспорт трудовых ресурсов, а возросшая наша диаспора - тоже свидетельство сближения с Европой, раз она выбрала нужную ЕС нынешнюю власть!

Судя по последним демократическим преобразованиям власти по закрытию иноговорящих ТВ-каналов, мы успешно сдали экзамен на русофобию, что, конечно, приблизило нас к ЕС-мейстриму! Ку маре сперанца смотрим в "хорошие времена"!


Екатерина КАРАЧКОВСКАЯ, журналист:


- Молдова вступила в статус кандидата в члены Европейского Союза беднейшей страной и, к сожалению, ситуация за это время не поменялась в лучшую сторону. Близость к Европе дала нам еще большую пропаганду. Гей-парады проводятся с извращенными танцами на улицах на глазах у детей. Повышаются тарифы, упала покупательская способность, и в следствии этого увеличился отток людей из страны.

Стали ли мы ближе к Европе? К ее худшим проявлениям - да. К достойным – нет. Так, заработную плату подняли только у молдавских министров. Остальному народу Молдовы хочется пожелать процветания нашей страны, без заискивания перед внешними партнерами.


Опрос провела Инна РУДЬ

19 просмотров
bottom of page