top of page

Бешалма отметила юбилей Дмитрия Кара Чобана

Этнографический музей гагаузов, примэрия, бешалминский депутат НСГ, образовательные учреждения, жители села в сплочённом единстве отметили 90-летие достойного сына своей земли, первого гагаузского поэта, писателя, драматурга, художника, скульптора, кинематографиста, основателя этнографического музея гагаузов Дмитрия Кара Чобана.





Всё село собралось в Доме культуры на вечер памяти. Выступили местные коллективы художественной самодеятельности и казаклийские артисты, фольклорные ансамбли, дети из школ и детских садов. Простые жители читали стихи Дмитрия Николаевича. Поэты дарили ему свои посвящения. Официальные гости (депутат Парламента РМ Иванна Кёксал), местная власть - говорили об его значимости. Дочь Людмила вспоминала о его жизни. Народные умельцы из Чадыр- Лунги дарили музею свои изделия.

Теплым, душевным, щемящим получился праздник.


Дмитрий Николаевич наблюдал за происходящим на сцене. Там висел его портрет. И, казалось, на лице именинника блуждала счастливая улыбка.

Для него в родной Бешалме - свечи горят, звёзды зажигаются песни звучат. Родина свято чтит память самого яркого народного таланта.


Гагаузскость - это Бешалма. В ней живы язык, традиции, обрядность народа. Бешалма говорит по-карачобановски. Его умной, глубокой, душевной, задумчивой, нежной, шутливой, проникновенной поэзией. Бешалма чтит человека, чье имя принесло ей мировую известность.

.

..Я шла по Бешалме, как много лет назад и оглядывалась. Дмитрий Николаевич умел неожиданно появляться и увести в свой творческий мир. Так хотелось этого и сейчас... Мы встретились на сцене, и я сказала, как сильно скучаю...

Поговорила и с земляками классика. Спросила, каким они его помнят, кем считают?

- Талантлив был во всем. За что ни брался, всё получалось. - Бешалма - душа Гагаузии, здесь жил и творил лучший светоч нашего народа. - Я не понимаю, как и откуда он брал силы и знания делать то, что не умел никто. - В годы его жизни Бешалма была бедным селом, далёким от современной цивилизации, а он опередил время и вписал нас в историю. - Свои деньги, время, здоровье он отдавал музею. И когда музей отнимали у него, не хватило воздуха,чтобы жить. - Часто читаю его книги. Так просто и доходчиво писать мог только гений. - На его долю выпало много горечи. Не все понимали значимость того, что он делал. Не все ценили его труд. Критиковали его - те, кто был много бездарнее. - Он зажёг свет в душе каждого гагауза и научил нас гордиться своим языком, культурой, собой. - Писал ёмко, кратко, глубоко. Ни одного лишнего слова в его текстах нет. - Кара Чобан - есть человечность! - Умел радоваться всему, как ребенок и душа его была чистой, как у младенца. - Семья жила бедно, но дружно. Дети продолжают дело отца. И сын и дочь. - "Хотите покажу, как надо родину любить?" - Спросил он нас однажды. И лег на землю, обнял ее руками, приник губами, полил слезами ... - Когда появлялся где-то Дмитрий Николаевич, мы уже ждали веселого рассказа, умного совета, меткой фразы, доброго участия . - Жил. Говорили об его странности, посмеивались над самобытными поступками. Ушёл. Говорят о гениальности, большой значимости. Почему надо обязательно умереть, чтобы оценили? - Такие люди рождаются один раз в тыщу лет. - Благодаря Дмитрию Кара Чобану о Бешалме, о гагаузах узнал весь мир. В его музее всегда гости из разных стран. - Кланяюсь низко его имени, жизни, труду, прорыву!


Людмила Карачебан: Марин вручила участникам мероприятия Дипломы - благодарности. И провела для гостей экскурсию в музее. Много интересной информации, теплоты и щедрости душевной унесли с собою все, кто пришёл к Дмитрию Кара Чобану на 90-летие...


Анна ХАРЛАМЕНКО

16 просмотров
bottom of page